Defensor del Pueblo de la Provincia de Córdoba

lunes, 11 de diciembre de 2017

Córdoba Cuna de Campeones - Rombo de Oro 2017



Los ganadores ya fueron elegidos, está en marcha el proceso para conocer al ganador del 33°Rombo de Oro que auspicia Renault Argentina y Fundación Renault.
La cena anual del Circulo de Periodistas Deportivos de Córdoba es el día jueves 14 de diciembre de 2017, en el salón Terra, Edificio Infinity de Quorum Hotel Córdoba y Ciudad Empresaria, Avda La Voz del Interior 7.000. En la cena anual se realizará la 38° entrega de los premios Córdoba, Cuna de Campeones (desde 1979) y entre los 35 ganadores del Cuna de Campeones surgirá el ganador del Rombo de Oro que será el 33 ganador desde 1985.
Todos los premiados tienen una invitación gratuita, y en el caso del deporte adaptado dos invitaciones gratis. Los ganadores del Rombo años anteriores también gozan de una invitación sin cargo.
Los horarios de la oficina para retirar la tarjeta son de 9.30 a 12.30 y de 15 a 18. Será la 38° entrega de los premios Córdoba, Cuna de Campeones (desde 1979) y la 33 del Rombo de Oro (desde 1985).
La cena y toda la entrega de premios será televisada en vivo y directo por Canal Showsport y via streaming en nuestro sitio web www.cpdcba.com.ar


GANADORES DE LOS PREMIOS CÓRDOBA CUNA DE CAMPEONES 2017

AJEDREZ Leandro Tobares
ATLETISMO Victoria Woodward
AUTOMOVILISMO José María López
BASQUETBOL Facundo Campazzo
BEISBOL Agustín Tissera Grafeuille
BICICROSS María Gabriela Diaz
BILLAR Alejandro Martinoti
BOCHAS Nicolás Pretto
BOXEO Leonela Sánchez
CICLISMO Leandro Botasso
FISICOCULTURISMO Tatiana Moncada
FUTBOL Cristían Pavòn
ESGRIMA Tomás Macri
GIMNASIA Daiana Nanzer
GOLF Andrés Schonbaum (hijo)
HANDBALL Giuliana Gavilán
HOCKEY S/CESPED Julieta Jankunas
HOCKEY S/PATIN Luciana Danguise
JUDO Ailin Julieta Arce
KARTING Andrés Bridaroli
KARATE Giuliana Novak
MOTOCICLISMO Luciano Ribodino
NATACION Guillermo Bertola
PADEL Juan Tello
PATIN Cecilia Liendo
PELOTA Javier Nicosía
RUGBY Matías Alemano
TIRO Valentìn Cabrera
TURF Carlos Noriega
VOLEIBOL Yamila Nizetich
WINDSURF Mariano Reuteman
TENIS EN SILLA DE RUEDAS Gustavo Fernández
PATIN adaptado Camila Herrera
BASQUET EN SILLA DE RUEDAS Ignacio Celiz
KARATE SORDOS Juan Diaz

Otros premios

Premio “Nilo Neder”.
José Luis Marchini
Premio Trayectoria.
Juan Carlos Olave Fútbol
Premio Proyección Deportiva
Sofía Ramallo Hockey sobre césped
Premio José Luis Cuciufo – Bancor
Emanuel Reynoso de Talleres
Guido Herrera de Talleres
Lucas Acosta de Belgrano
Matías Suarez de Belgrano
Guido Mainero de Instituto
Malcom Braida de Instituto.
Distinciones Especiales
Delfina Vilar en Beach Voley (Pionera en su deporte)
SICA Basquet en silla de Ruedas (bicampeón nacional de Liga)
Premio Deportista Popular (este premio lo vota la gente).
Pablo Horacio Guiñazu, Juan Cruz Komar, Lucas Acosta, Cristian Lema.

Historial de ganadores del Rombo de Oro
1985   Fernando Esteban Prato (básquetbol)
1986   José Luis Cuciuffo (fútbol) †
1987   Asociación Deportiva Atenas (básquetbol)
1988   Jorge Raúl Recalde (automovilismo) †
1989   Eduardo Romero (golf)
1990   Pablo Minelli (natación)
1991   Club Atlético Belgrano (fútbol)
1992   Marcelo Gustavo Milanesio (básquetbol)
1993   Marcelo Gustavo Milanesio (básquetbol)
1994   Oscar Saúl Galíndez (triatlón)
1995   Gabriel Raies (automovilismo)
1996   José Meolans (natación)
1997   Fabricio Raúl Jesús Oberto (básquetbol)
1998   Héctor Oscar Campana (básquetbol)
1999   María Gabriela Díaz (bicicross)
2000   Soledad García (hockey sobre césped)
2001   Gabriel Pozzo (automovilismo)
2002   José Meolans (natación)
2003   Georgina Bardach (natación)
2004   Fabricio Oberto (básquetbol)
2005   David Nalbandian (tenis)
2006   Lucas Rodríguez (fútbol deportista con capacidades diferentes)
2007   Ángel Cabrera (Golf)
2008   Leonardo Gutiérrez (básquetbol)
2009   Ángel Cabrera (Golf)
2010   Soledad Garcia (hockey sobre césped)
2011   Javier Nicosía – Fernando Ergueta (Pelota)
2012   José María Lopez (Automovilismo)
2013   Juan Carlos Noriega (Turf)
2014   José María Lopez (Automovilismo)
2015   Marcelo Barovero (Fútbol)
2016   José María López (Automovilismo)
2019 - Radio Táctica - Tu Alternativa Digital
Córdoba, Argentina